Plazo para celebrar las asambleas: ¿qué sucede si no se cumple?

Nada impide que se agoten, en una misma asamblea, los temas relacionados con los cierres de los ejercicios contables de los años 2019 y 2020, es decir, informes, estados financieros, presupuestos y demás,  por lo cual no se necesita hacer dos asambleas, con una sola reunión es suficiente.

 

  Conforme con el artículo 1 del Decreto 176 del 23 de febrero de 2021, que debe cumplir la propiedad horizontal, las asambleas correspondientes al ejercicio contable del año 2019, que aun no se hayan realizado, se deberán celebrar antes de este 31 de marzo.

Igual sucede con las asambleas del ejercicio contable del año 2020, pues el artículo 2 del mismo decreto indica que deberán realizarse en los plazos fijados en la ley, en nuestro caso la ley de propiedad horizontal, por lo cual también deben celebrarse antes de marzo 31, cuando el período presupuestal corre de enero 1 a diciembre 31 de cada año.



Ahora bien, será importante aclarar que nada impide que se agoten, en una misma asamblea, los temas relacionados con los cierres de los ejercicios contables de los años 2019 y 2020, es decir, informes, estados financieros, presupuestos y demás,  por lo cual no se necesita hacer dos asambleas, con una sola reunión es suficiente.

 

Qué sucede si no se celebra la asamblea antes de marzo 31 de 2021

 En la propiedad horizontal no existe ninguna consecuencia legal expresa por no celebrar la asamblea general antes de marzo 31 de cada año, como una sanción legal o la pérdida de valor de sus decisiones, salvo que nace el derecho a los propietarios de reunirse, por derecho propio, es decir sin necesidad de que nadie los convoque, el primer día hábil de abril.  

Pero si los propietarios no se reúnen por derecho propio el primer día hábil de abril, la asamblea se podrá realizar cualquier otro día, de manera ordinaria por convocatoria del administrador, o de manera extraordinaria por convocatoria del consejo de administración, del revisor fiscal o de un número de propietarios que represente una quinta parte del total de coeficientes de copropiedad.

¿Quieres ver la grabación de la conferencia? Suscríbete por primera vez al Plan Elite y la tendrás

Más sobre el decreto 176 

En nuestro especial de análisis sobre el Decreto 176, que regula ahora las asambleas de copropietarios, ya puede leer las siguientes notas, dando clic sobre el título 

¿Es obligatorio el Decreto 176 para la P.H. a pesar de ser expedido por Mincomercio?

“Asambleas presenciales: gobierno autoriza realizarlas”

Por qué la resolución 00222 sí permite celebrar asambleas presenciales

Decisiones por comunicación escrita: ¿cuántos deben participar?

Asambleas virtuales: temporalmente no es necesario que todos los propietarios la integren

 

Se el primero en recibir
toda la información de la Propiedad Horizontal

Recibe gratis
nuestros boletines

en tu correo y WhatApp
close-link