7. ¿Se puede dar poder para una asamblea virtual?




Sí, el artículo 37 de la ley 675 indica que la asamblea general la constituirán los propietarios, sus representantes o delegados, sin distinguir entre asambleas presenciales o virtuales. Por tal razón, es perfectamente legal que se el propietario otorgue poder a otra persona para que la represente en una asamblea virtual.

Le recomendamos leer: 12 puntos claves que necesitas saber sobre asambleas y Covid19

Gustavo Adolfo Martínez Rojas

Abogado Universidad San Buenaventura

Especialista Derecho Procesal Universidad Pontificia Bolivariana de Medellín

Se el primero en recibir
toda la información de la Propiedad Horizontal

Recibe gratis
nuestros boletines

en tu correo y WhatApp
close-link