Close

Y ahora ¿cómo se hacen los aportes a seguridad social?

La entrada en vigencia de nuevas normas, la derogatoria de otras, la vigencia o no de decretos reglamentarios, e incluso, una sentencia de la Corte Constitucional, ha generado -entre los usuarios-, confusión sobre cómo se deben hacer los aportes al sistema de seguridad social de trabajadores independientes y por prestación de servicios. Por ello, el pasado 30 de mayo el Ministerio de Salud se pronunció sobre el tema, en documento dirigido a los operadores de la Planilla Integrada de Liquidación de Aportes – PILA, haciendo las aclaraciones pertinentes.

Del documento del Ministerio, que puede leer dando click aquí, se concluye:

  1. El nuevo Plan Nacional de Desarrollo, contenido en la ley 1955 y vigente desde el pasado 25 de mayo, derogó el artículo 135 de la ley 1753 de 2015, el cual regulaba el sistema de aportes de independientes y prestadores de servicios.
  2. Al ser derogado el artículo, pierde vigencia el Decreto 1273 de 2018,  el cual había creado el sistema de retención de aportes por parte de los contratantes, que entraría en vigencia este mes de junio. Por tanto, ese sistema ya no existe y los contratante no tendrán que hacer la retención de los aportes a seguridad social a los trabajadores independientes.
  3. Los trabajadores independientes con contrato de prestación de servicios personales, deberán continuar efectuando el pago de sus aportes a la seguridad social mes vencido y directamente, teniendo en cuenta:     
    a. Realizar sus aportes en las fechas establecidas en el artículo 3.2.2.1 del Decreto 780 de 2016, utilizando la PILA, en la misma forma en que lo han venido haciendo


    b. El Ingreso base de cotización deberá ser el establecido en el artículo 244 de la ley 1955 de 2019.

ARTÍCULO 244 . INGRESO BASE DE COTIZACIÓN -IBC DE LOS INDEPENDIENTES. Los trabajadores independientes con ingresos netos iguales o superiores a 1 salario mínimo legal mensual vigente que celebren contratos de prestación de servicios personales, cotizarán mes vencido al Sistema de Seguridad Social Integral, sobre una base mínima del 40% del valor mensualizado del contrato, sin incluir el valor del Impuesto al Valor Agregado (IVA).
Los independientes por cuenta propia y los trabajadores independientes con contratos diferentes a prestación de servicios personales con ingresos netos iguales o superiores a un (1) salario mínimo legal mensual vigente efectuarán su cotización mes vencido, sobre una base mínima de cotización del 40% del valor mensualizado de los ingresos, sin incluir el valor del Impuesto al Valor Agregado – IVA. En estos casos será procedente la imputación de costos y deducciones siempre que se cumplan los criterios determinados en el artículo 107 del Estatuto Tributario y sin exceder los valores incluidos en la declaración de renta de la respectiva vigencia .
El Gobierno nacional reglamentará el mecanismo para realizar la mensualización de que trata el presente artículo.
PARÁGRAFO. Para efectos de la determinación del ingreso base de cotización de los trabajadores independientes por cuenta propia y para quienes celebren contratos diferentes de prestación de servicios personales que impliquen subcontratación y/o compra de insumas o expensas, la Unidad de Gestión Pensional y Parafiscales – UGPP deberá, atendiendo a los datos estadísticos producidos por la Dirección de Impuestos y Aduanas Nacionales – DIAN, por el Departamento Administrativo Nacional de Estadística, por el Banco de la República, por la Superintendencia de Sociedades u otras entidades cuyas estadísticas fueren aplicables, determinar un esquema de presunción de costos.
No obstante lo anterior, los obligados podrán establecer costos diferentes de los definidos por el esquema de presunción de costos de la UGPP, siempre y cuando cuenten con los documentos que soporten los costos y deducciones, los cuales deben cumplir con los requisitos establecidos en el artículo 107 del Estatuto Tributario y demás normas que regulen las exigencias para la validez de dichos documentos.