¿Es legal celebrar la asamblea ordinaria en abril?

Para responder la inquietud será necesario analizar los artículos 39 y 40 de la ley 675 de 2001, pues el primero regula lo relacionado con el tiempo en que se debe celebrar, al menos, una asamblea ordinaria, que lo es dentro de los tres meses siguientes al  vencimiento del período presupuestal, mientras que el segundo determina cómo, ante la falta de convocatoria durante esos tres meses, la asamblea puede reunirse por derecho propio.

Lo invitamos a ver el video para conocer el análisis.

Le puede interesar “¿Es obligatorio que el administrador convoque a asamblea por solicitud de uno o varios propietarios?”
Le puede interesar “¿Quién debe presentar el certificado de tradición a la asamblea: el propietario o el administrador?”

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Consultar con un abogado nunca fue tan fácil

gibberish

Desde cualquier lugar puedes consultar un especialista en cada rama del derecho de ROJAS & MARTINEZ ABOGADOS Asoc.

Sin desplazamientos
Sin límite de participantes


Y con grabación de la reunión para que la utilices como soporte de tu reclamación
close-link