Close

¿El administrador está legitimado para demandar a la constructora?

A lo largo del tiempo han existido diversas posiciones en la jurisprudencia, sobre la posibilidad que tiene el administrador de presentar una demanda, en representación de los propietarios de un edificio o conjunto sometido al régimen de propiedad horizontal, en contra de una constructora, con el fin de reclamar las garantías por los bienes comunes.



Sobre la evolución a lo largo de los años, de esas posiciones jurisprudenciales, la Sala Civil del Tribunal Superior de Cali se ha pronunciado recientemente, definiendo cuál es la posición actual, sobre la posibilidad de que el administrador de la propiedad horizontal, en nombre y representación del edifico o conjunto, presente la demanda.

Sobre la decisión del Tribunal valdrá la pena destacar que la misma resalta el contenido de los artículos 19, 32, 50 y 51 de la ley 675 de 2001, para expresar:

«Del análisis del anterior articulado tenemos que en el régimen de propiedad horizontal (Ley 675 de 2001), el derecho de dominio sobre  los bienes comunes nace directamente del derecho que adquirieron los propietario de los bienes privados. Es decir, de la propiedad de los bienes privados deviene el derecho de dominio de los bienes comunes con todas las consecuencias legales que ello significa.»

Entonces, la propiedad horizontal, una vez constituida legalmente, da origina a una persona jurídica conformada por los propietarios de los bines de dominio particular cuyo objeto, entre otras cosas, es el de administrar correcta y eficazmente los bienes y servicios comunes y manejar los asuntos de interés común de los propietarios de bienes privados, por intermedio de su representante legal, que corresponde a un administrador designado por la asamblea general de propietarios.»

En consecuencia, estando legalmente radicada en cabezas del administrador la representación de la persona jurídica que nace de la propiedad horizontal, está debidamente facultado para iniciar y soportar las acciones judiciales o extrajudiciales en las cuales las propiedad horizontal sea parte.»

Y para fundamentar aun más su posición actual, el Tribunal añadió:

«A más de lo anterior, dicho razonamiento actualmente se encuentra vigente, pues nótese que con la expedición del Decreto 735 de 2013, reglamentario de la ley 1480 de 2011, se reitera dicha interpretación, pues en su artículo 14 se establece que es el administrador de la propiedad horizontal designado en los términos del inciso 1º del artículo 50 de la Ley 675 de 2001, quien debe solicitar las garantía legal de bienes comunes de las propiedades horizontales.»

 

A continuación podrá leer la sentencia completa