Home Con Toda Propiedad Dice

Categoría: <span>Con Toda Propiedad Dice</span>

Entrada
6. Las actas de las asambleas virtuales ¿deben contener las grabaciones de audio y video de los asistentes? y ¿se debe entregar copia de las grabaciones a quien las solicite?

6. Las actas de las asambleas virtuales ¿deben contener las grabaciones de audio y video de los asistentes? y ¿se debe entregar copia de las grabaciones a quien las solicite?

La celebración de asambleas virtuales no es solo un hecho novedoso para la mayoría de las propiedades horizontales, sino también la elaboración del acta de la misma y su posterior entrega a los propietarios, sobre lo cual surge la gran inquietud de si se debe o no, entregar copia del video al propietario que la...

Entrada
3. ¿Aún se pueden celebrar asambleas por derecho propio por no haberse celebrado la asamblea ordinaria?

3. ¿Aún se pueden celebrar asambleas por derecho propio por no haberse celebrado la asamblea ordinaria?

No, el término para celebrar las asambleas por derecho propio ya venció. Debemos comenzar por decir que celebrar asambleas por derecho propio es una facultad que el artículo 40 de la ley 675 otorga a los propietarios, para reunirse sin que sea necesaria convocatoria previa, cuando la asamblea no se ha realizado durante los tres...

Entrada
2. Si se celebra una asamblea presencial, ¿cuántas personas podrían asistir?

2. Si se celebra una asamblea presencial, ¿cuántas personas podrían asistir?

Actualmente no existe un número límite de personas para celebrar una reunión, sino que ahora el Ministerio de Salud, mediante la Resolución 0001003 de junio 19 de 2020, determinó las condiciones de distancia mínima para evitar aglomeraciones La nueva resolución determinó que se podrán realizar  reuniones en los lugares en que no se presenten aglomeraciones, esto...

Entrada
1. Las copropiedades que aun no han celebrado la asamblea, ¿pueden convocar una asamblea ordinaria?

1. Las copropiedades que aun no han celebrado la asamblea, ¿pueden convocar una asamblea ordinaria?

Sí, aun se puede convocar una asamblea ordinaria A pesar de que el artículo 39 de la ley 675 de 2001 indica que la asamblea debe reunirse de manera ordinaria, durante los tres meses siguientes al vencimiento del período presupuestal, lo que generalmente suele ser los tres primeros meses del año, ello no significa que la...

Entrada
12 puntos claves que necesitas saber sobre asambleas y Covid19

12 puntos claves que necesitas saber sobre asambleas y Covid19

Persisten las dudas e incluso se incrementan, entre administradores, revisores fiscales, miembros de consejo, abogados y en general propietarios y residentes, sobre la posibilidad de celebrar, en la actualidad, las asamblea generales de propietarios. Es innegable que por el aislamiento obligatorio en que nos encontramos, la cantidad de normatividad expedida y el alto número de...

Entrada
¿Qué hacer cuando no se cumplen los protocolos de bioseguridad en la P.H.?

¿Qué hacer cuando no se cumplen los protocolos de bioseguridad en la P.H.?

Por todos es sabido que el Ministerio de Salud ha dispuesto diversos protocolos de bioseguridad de aplicación en la Propiedad Horizontal, cuyo objeto es disminuir el riesgo de contagio del COVID-19, entre los residentes de cada copropiedad, al igual que del personal de apoyo que presta sus servicios, tanto en las zonas comunes como en...

Entrada
En Cájica aislamiento hasta mayo 25 funcionará así en edificios, conjuntos y Parcelaciones

En Cájica aislamiento hasta mayo 25 funcionará así en edificios, conjuntos y Parcelaciones

En el municipio de Cajicá la nueva etapa de aislamiento obligatorio, prorrogado por el Gobierno Nacional mediante Decreto 636 de mayo 6 de 2020 hasta el 25 de mayo, será regulada a través del Decreto 080 de mayo 11 de 2020, dictado por la Alcaldía Municipal. Por lo anterior, de la misma forma en que...

Se el primero en recibir
toda la información de la Propiedad Horizontal

Recibe gratis
nuestros boletines

en tu correo y WhatApp
close-link