Close

A partir de qué fecha se deben retener aportes de seguridad social a contratistas

Le puede interesar: ¿Se aplazaría la fecha de inicio de retención de aportes a seguridad social en contratos de prestación de servicios?

Con la expedición del decreto 1273 del 23 de julio de 2018, se modificaron las reglas para el pago de  aportes al sistema de seguridad social integral de quienes sean vinculados a través de contratos por prestación de servicios personales.

De acuerdo con la nueva norma, ahora serán los contratantes quienes estarán obligados a efectuar la retención de los aportes al Sistema de Seguridad Social Integral de los trabajadores independientes que vinculen mediante contrato de prestación de servicios personales, y a pagarlos a través de la Planilla Integral de Liquidación de Aportes (PILA).

A partir de cuándo se inicia la obligación de retención de aportes

Ante las dudas que se han presentado sobre la fecha a partir de la cual los contratistas deben cumplir esta obligación de retención y pago de aportes, el Ministerio de Trabajo expidió, el pasado 21 de noviembre, concepto 08SE201820300000044479, indicando que la obligación solo comienza en junio de 2019.

Sobre el particular el concepto indica:

“Con respecto a la obligación de los Contratantes de descontar con destino al Sistema los correspondientes aportes, de los Honorarios pagados al Contratista, mes vencido, se aplicará a partir de Junio de 2019 en atención a lo normado por el artículo 2 del Decreto 1273 de 2018, solo cuanto el objeto del Contrato, tiene que ver con funciones de la Entidad”.

“Artículo 2. Adiciónase el Título 7 a la Parte 2 del Libro 3 del Decreto 780 de 2016 Único Reglamentario del Sector Salud y Protección Social, en los siguientes términos:

La retención y giro de los aportes al Sistema de Seguridad Social Integral de que trata el presente título se efectuará a partir del mes de Junio de 2019 mediante la modalidad electrónica en la Planilla Integrada de Liquidación de Aportes PILA.

El Ministerio de Salud y Protección Social efectuará los ajustes que se requieran en la Planilla Integrada de Liquidación Aportes PILA, para el cumplimiento de los aquí previsto”.

Le puede interesar: Legalizan jornadas de 12 horas para personal de vigilancia privada y pago de horas extras

Alfredo Díaz Mejía

Abogado Universidad Libre

Especialista Derecho Comercial Universidad Pontificia Bolivariana de Medellín